欢迎您进入365体育在线备用网址网站!
您的位置365体育在线备用网址> 互动交流> 信件查询
关于生猪价格保险
发件时间:2018-01-31 15:47:20.0 回复状态:已回复

我公司是一家农业互联网科技企业:目前主要业务有农业大数据,农业商城和农业金融。其中金融方面包括农户小额贷款(四川目前贷款余额2亿)、农业互联网保险(主要生猪价格保险和蛋鸡险),我们准备在乐山开展生猪价格保险业务(华农保险),请问我们也能享受到《365体育在线备用网址关于提前下达2018年农业保险省级保费补贴预算指标》的政策不?谢谢

回复时间:2018-02-01 16:58:39.0

您好:
您的提问收悉。现针对您的提问简要回复如下:

1.你公司目前暂不具备我市农险资质。 2017年3月24日,四川保监局根据《农业保险条例》和《中国保监会关于加强农业保险条款和费率管理的通知》,发布了《四川保监局关于公示四川政策性农业保险经营资质名单的公告》,将四川具有政策性农业保险经营资质的保险公司名单进行了公告:中国人民财产保险股份有限公司四川省分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司四川分公司、中国平安财产保险股份有限公司四川分公司、中华联合财产保险股份有限公司四川分公司、中航安盟财产保险有限公司四川省分公司、安邦财产保险股份有限公司四川分公司、锦泰财产保险股份有限公司四川分公司、中国人寿财产保险股份有限公司四川省分公司、安华农业保险股份有限公司四川分公司。 你公司不在上述名单中,目前不具备我市农险经营资质。 2.目前我市农险机构确定模式。 自2017年7月1日起,乐山政策性农业保险均由各区县结合本地实际自行研究确定。各区县根据当地市场情况合理确定保险机构数量,严格按照《农业保险条例》及《四川省财政厅关于印发〈四川省农业保险保险费补贴管理办法〉的通知》(川财金〔2017〕12号)要求,按照公平、公正、公开和优胜劣汰的原则,通过招标等方式确定符合条件的经办机构,提高保险服务水平与质量。 3.你公司若要承办某一区域内生猪价格指数保险工作,应首先取得我市农险经营资质,其次由区县按照相关程序,确定你公司是否符合条件承办其区域内生猪价格指数保险工作。否则将不能享受财政保费补贴资金。

公示公告

图片