欢迎您进入365体育在线备用网址网站!
您的位置365体育在线备用网址> 互动交流> 信件查询
关于会计从业资格证继续教育
发件时间:2018-07-30 20:16:30.0 回复状态:已回复

您好!我想咨询一下,我是16年考的最后一次会计从业考试,领证是17年的一月份才领的。按道理不是领证当年是不需要继续教育的吗,为什么今天查询的时候发现上面显示的17年18年继续教育都是否呢?

回复时间:2018-07-31 09:22:40.0

您好:
您的提问收悉。现针对您的提问简要回复如下:

因新修订的《中华人民共和国会计法》已取消会计从业资格,《会计人员继续教育规定》(财会〔2013〕18号)也随之废止,如未从事会计工作则不必参加继续教育。根据财政部新颁布的《会计专业技术人员继续教育规定》(财会〔2018〕10号)第六条:具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。因为四川省财政厅还未颁布具体实施细则,所以今年我市继续教育工作还未开展,继续教育以工作所在地为准,如仍有疑问请直接咨询你工作所在地财政部门。

公示公告

图片