欢迎您进入365体育在线备用网址网站!
您的位置365体育在线备用网址> 互动交流> 信件查询
继续教育事宜
发件时间:2018-07-09 11:33:32.0 回复状态:已回复

您好,我之前在乐山读书,2015年取得从业资格证,2016年本科毕业。至今(2018年7月9日)从未参加过继续教育,现想将之前落下的补起来,但是咨询了贵局的电话,没有一个明确的答复,都是推来推去。 今天在西财会计网上买了2018年的继续教育课程,我想咨询的事情是:2016年和2017年的能否在西财会计网上购买学习?通过考试之后是否可以在网上登记从而弥补前两年的短缺?没有参加前两年的继续教育会不会影响2018年的登记? 谢谢您百忙之中的回复。

回复时间:2018-07-10 10:50:20.0

您好:
您的提问收悉。现针对您的提问简要回复如下:

因新修订的《中华人民共和国会计法》已取消会计从业资格,《会计人员继续教育规定》(财会〔2013〕18号)也随之废止,如未从事会计工作则不必参加继续教育。根据财政部新颁布的《会计专业技术人员继续教育规定》(财会〔2018〕10号)第六条:具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。因为四川省财政厅还未颁布具体实施细则,所以今年我市继续教育工作还未开展。继续教育和从业资格证书发证机关已没有任何关系,以工作所在地为准,如仍有疑问请直接咨询你工作所在地财政部门。

公示公告

图片